9SHP avec cône de sortie en polyéthylène — résistant aux produits chimiques.

Cliquez sur une vignette pour agrandir
Placez 9shp-b.mp4 dans le répertoire racine pour l’afficher ici.
Le 9SHP-B est une variante du 9SHP avec un cône de sortie en polyéthylène au lieu d’aluminium. Le corps en plastique résiste aux produits chimiques corrosifs et aux solvants, ce qui en fait le choix préféré pour les usines chimiques et les raffineries.
| Modèle | 9SHP-B |
| Rapport d’induction d’air | 1:46 |
| Dimensions hors-tout | 1 070 mm de long |
| Pression d’entrée | 0,4 – 1,0 MPa |
| Débit d’air maximal | 5 653 m³/h max (à 80 psig) |
| Raccord d’entrée d’air | G1" |
| Bride / Sortie | Sortie 310 mm |
| Poids | 6,85 kg |
| Matériau du corps | Aluminium aéronautique / Polyéthylène |
La ligne 9SHP-B est mise en évidence pour référence rapide. Toutes les valeurs mesurées à des pressions d’entrée de 40, 60 et 80 psig.
| Modèle | Débit d’air total à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1 520 m³/h | 1 156 cfm / 1 856 m³/h | 1 360 cfm / 2 258 m³/h |
| 7SHP | 1 001 cfm / 1 700 m³/h | 1 267 cfm / 2 151 m³/h | 1 439 cfm / 2 443 m³/h |
| 9SHP | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| 9SHP-B | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| Modèle | Consommation d’air à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modèle | Rapport d’induction d’air | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modèle | Longueur | Ø Base | Ø Sortie | Entrée | Poids | Boulon | Matériau base | Matériau corps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Caoutchouc |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP-B | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Polyéthylène |