Soufflante Venturi pneumatique compacte pour ventilation mobile et petits réservoirs.

Cliquez sur une vignette pour agrandir
Placez 3shp.mp4 dans le répertoire racine pour l’afficher ici.
Le 3SHP est le modèle d’entrée de notre série de soufflantes Venturi. Fabriqué en aluminium aéronautique avec un corps monobloc intégré, il délivre jusqu’à 2 004 m³/h de débit d’air avec uniquement l’air comprimé d’atelier — pas de moteur, pas de connexion électrique, zéro risque d’étincelle.
| Modèle | 3SHP |
| Rapport d’induction d’air | 1:40 |
| Dimensions hors-tout | 180 / 180 / 280 mm |
| Pression d’entrée | 0,4 – 1,0 MPa |
| Débit d’air maximal | 2 004 m³/h max (à 80 psig) |
| Raccord d’entrée d’air | PM20 Raccord rapide |
| Bride / Sortie | API 3" / 76,2 mm (6,56" / 167 mm BC) |
| Poids | 1,55 kg |
| Matériau du corps | Aluminium aéronautique / Polyéthylène |
La ligne 3SHP est mise en évidence pour référence rapide. Toutes les valeurs mesurées à des pressions d’entrée de 40, 60 et 80 psig.
| Modèle | Débit d’air total à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1 520 m³/h | 1 156 cfm / 1 856 m³/h | 1 360 cfm / 2 258 m³/h |
| 7SHP | 1 001 cfm / 1 700 m³/h | 1 267 cfm / 2 151 m³/h | 1 439 cfm / 2 443 m³/h |
| 9SHP | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| 9SHP-B | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| Modèle | Consommation d’air à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modèle | Rapport d’induction d’air | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modèle | Longueur | Ø Base | Ø Sortie | Entrée | Poids | Boulon | Matériau base | Matériau corps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Caoutchouc |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP-B | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Polyéthylène |