Variante 3SHP avec enveloppe caoutchouc/polyéthylène — version la plus légère.

Cliquez sur une vignette pour agrandir
Placez 3shp-b.mp4 dans le répertoire racine pour l’afficher ici.
Le 3SHP-B partage la base en aluminium et le cœur Venturi du 3SHP, mais ajoute une enveloppe externe en caoutchouc/polyéthylène. Le corps plus souple réduit les dommages d’impact lors d’utilisations rudes sur le terrain, et le raccord fileté G1/4 simplifie les connexions de tuyaux.
| Modèle | 3SHP-B |
| Rapport d’induction d’air | 1:40 |
| Dimensions hors-tout | 180 / 180 / 280 mm |
| Pression d’entrée | 0,4 – 1,0 MPa |
| Débit d’air maximal | 2 004 m³/h max (à 80 psig) |
| Raccord d’entrée d’air | G1/4 |
| Bride / Sortie | API 3" / 76,2 mm |
| Poids | 1,55 kg |
| Matériau du corps | Aluminium aéronautique / Polyéthylène |
La ligne 3SHP-B est mise en évidence pour référence rapide. Toutes les valeurs mesurées à des pressions d’entrée de 40, 60 et 80 psig.
| Modèle | Débit d’air total à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1 375 m³/h | 988 cfm / 1 678 m³/h | 1 180 cfm / 2 004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1 520 m³/h | 1 156 cfm / 1 856 m³/h | 1 360 cfm / 2 258 m³/h |
| 7SHP | 1 001 cfm / 1 700 m³/h | 1 267 cfm / 2 151 m³/h | 1 439 cfm / 2 443 m³/h |
| 9SHP | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| 9SHP-B | 2 740 cfm / 4 653 m³/h | 2 978 cfm / 5 057 m³/h | 3 329 cfm / 5 653 m³/h |
| Modèle | Consommation d’air à la pression d’entrée | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modèle | Rapport d’induction d’air | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modèle | Longueur | Ø Base | Ø Sortie | Entrée | Poids | Boulon | Matériau base | Matériau corps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Caoutchouc |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP-B | 1 070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Polyéthylène |