Schwerlast-Pneumatikgebläse für größere enge Räume.

Klicken Sie auf ein Miniaturbild zur Vergrößerung
Legen Sie 7shp.mp4 in das Stammverzeichnis, um es hier abzuspielen.
Das 7SHP ist für anspruchsvolle Belüftungsaufgaben dimensioniert. Mit einem 205 mm Auslass und 820 mm Venturi-Länge bewegt es deutlich mehr Luft als das 5SHP und behält dabei die Druckluftantrieb- und Explosionsschutzeigenschaften der kleineren Modelle.
| Modell | 7SHP |
| Luftinduktionsverhältnis | 1:46 |
| Gesamtabmessungen | 820 mm Länge |
| Eingangsdruck | 0,4 – 1,0 MPa |
| Maximaler Luftstrom | 2.443 m³/h max. (bei 80 psig) |
| Lufteingangsanschluss | G1/4 |
| Flansch / Auslass | 205 mm Auslass |
| Gewicht | 2,35 kg |
| Gehäusematerial | Luftfahrt-Aluminium / Polyethylen |
Die Zeile 7SHP ist zur schnellen Referenz hervorgehoben. Alle Werte bei Eingangsdrücken von 40, 60 und 80 psig.
| Modell | Gesamtluftstrom bei Eingangsdruck | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modell | Luftverbrauch bei Eingangsdruck | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modell | Luftinduktionsverhältnis | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modell | Länge | Basis Ø | Auslass Ø | Einlass | Gewicht | Bolzen | Basismaterial | Gehäusematerial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Gummi |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Polyethylen |