Mittelklasse-Pneumatikgebläse — das ausgewogene Arbeitspferd.

Klicken Sie auf ein Miniaturbild zur Vergrößerung
Legen Sie 5shp.mp4 in das Stammverzeichnis, um es hier abzuspielen.
Das 5SHP verlängert den Venturi-Körper auf 520 mm für höheres Induktionsverhältnis und besseren Luftstrom bei gleichem Luftverbrauch wie das 3SHP. Es ist das beliebteste Modell der Reihe — genug Leistung für mittelgroße Tanks und noch leicht genug für Einzelbedienung.
| Modell | 5SHP |
| Luftinduktionsverhältnis | 1:42 |
| Gesamtabmessungen | 520 mm Länge |
| Eingangsdruck | 0,4 – 1,0 MPa |
| Maximaler Luftstrom | 2.258 m³/h max. (bei 80 psig) |
| Lufteingangsanschluss | G1/4 |
| Flansch / Auslass | 155 mm Auslass |
| Gewicht | 1,76 kg |
| Gehäusematerial | Luftfahrt-Aluminium / Polyethylen |
Die Zeile 5SHP ist zur schnellen Referenz hervorgehoben. Alle Werte bei Eingangsdrücken von 40, 60 und 80 psig.
| Modell | Gesamtluftstrom bei Eingangsdruck | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modell | Luftverbrauch bei Eingangsdruck | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modell | Luftinduktionsverhältnis | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modell | Länge | Basis Ø | Auslass Ø | Einlass | Gewicht | Bolzen | Basismaterial | Gehäusematerial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminium | Gummi |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Aluminium |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminium | Polyethylen |