Soplador Venturi estrella — hasta 5.653 m³/h de caudal de aire.

Haga clic en una miniatura para ampliar
Coloque 9shp.mp4 en el directorio raíz para mostrarlo aquí.
El 9SHP es nuestro mayor soplador Venturi. Con una salida de 310 mm y un cuerpo de 1.070 mm, entrega más del doble de caudal de aire que el 7SHP y está específicamente diseñado para grandes tanques de petróleo, bodegas de buques y hornos industriales.
| Modelo | 9SHP |
| Relación de inducción de aire | 1:46 |
| Dimensiones generales | 1.070 mm de largo |
| Presión de entrada | 0,4 – 1,0 MPa |
| Caudal de aire máximo | 5.653 m³/h máx. (a 80 psig) |
| Conexión de entrada de aire | G1" |
| Brida / Salida | Salida 310 mm |
| Peso | 6,85 kg |
| Material del cuerpo | Aluminio aeronáutico / Polietileno |
La fila 9SHP está resaltada para referencia rápida. Todos los valores medidos a presiones de entrada de 40, 60 y 80 psig.
| Modelo | Caudal total de aire a la presión de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modelo | Consumo de aire a la presión de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modelo | Relación de inducción de aire | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modelo | Longitud | Ø Base | Ø Salida | Entrada | Peso | Perno | Material base | Material cuerpo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminio | Caucho |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminio | Aluminio |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminio | Polietileno |