Variante 3SHP con carcasa de caucho/polietileno — versión más ligera.

Haga clic en una miniatura para ampliar
Coloque 3shp-b.mp4 en el directorio raíz para mostrarlo aquí.
El 3SHP-B comparte la base de aluminio y el núcleo Venturi del 3SHP, pero añade una carcasa externa de caucho/polietileno. El cuerpo más blando reduce los daños por impacto en uso rudo en campo, y la conexión roscada G1/4 simplifica las conexiones de manguera.
| Modelo | 3SHP-B |
| Relación de inducción de aire | 1:40 |
| Dimensiones generales | 180 / 180 / 280 mm |
| Presión de entrada | 0,4 – 1,0 MPa |
| Caudal de aire máximo | 2.004 m³/h máx. (a 80 psig) |
| Conexión de entrada de aire | G1/4 |
| Brida / Salida | API 3" / 76,2 mm |
| Peso | 1,55 kg |
| Material del cuerpo | Aluminio aeronáutico / Polietileno |
La fila 3SHP-B está resaltada para referencia rápida. Todos los valores medidos a presiones de entrada de 40, 60 y 80 psig.
| Modelo | Caudal total de aire a la presión de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modelo | Consumo de aire a la presión de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modelo | Relación de inducción de aire | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modelo | Longitud | Ø Base | Ø Salida | Entrada | Peso | Perno | Material base | Material cuerpo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Aluminio | Caucho |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Aluminio | Aluminio |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminio | Aluminio |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Aluminio | Polietileno |