Soprador pneumático de alta potência para espaços confinados maiores.

Clique em uma miniatura para ampliar
Coloque 7shp.mp4 no diretório raiz para exibir aqui.
O 7SHP é dimensionado para tarefas de ventilação exigentes. Com saída de 205 mm e comprimento Venturi de 820 mm, movimenta muito mais ar que o 5SHP, mantendo as características de acionamento pneumático e proteção contra explosão dos modelos menores.
| Modelo | 7SHP |
| Relação de indução de ar | 1:46 |
| Dimensões gerais | 820 mm de comprimento |
| Pressão de entrada | 0,4 – 1,0 MPa |
| Vazão de ar máxima | 2.443 m³/h máx. (a 80 psig) |
| Conexão de entrada de ar | G1/4 |
| Flange / Saída | Saída 205 mm |
| Peso | 2,35 kg |
| Material do corpo | Alumínio aeronáutico / Polietileno |
A linha do 7SHP está destacada para referência rápida. Todos os valores medidos em pressões de entrada de 40, 60 e 80 psig.
| Modelo | Vazão de ar total na pressão de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modelo | Consumo de ar na pressão de entrada | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modelo | Relação de indução de ar | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modelo | Comprimento | Ø Base | Ø Saída | Entrada | Peso | Parafuso | Material base | Material corpo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Alumínio | Alumínio |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Alumínio | Borracha |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Alumínio | Alumínio |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Alumínio | Alumínio |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Alumínio | Alumínio |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Alumínio | Polietileno |