9SHP con cono di uscita in polietilene — resistente agli agenti chimici.

Clicca su una miniatura per ingrandire
Posiziona 9shp-b.mp4 nella directory principale per visualizzarlo qui.
Il 9SHP-B è una variante del 9SHP con un cono di uscita in polietilene al posto dell’alluminio. Il corpo in plastica resiste agli agenti chimici corrosivi e ai solventi, rendendolo la scelta preferita per impianti chimici e raffinerie.
| Modello | 9SHP-B |
| Rapporto di induzione d’aria | 1:46 |
| Dimensioni complessive | 1.070 mm di lunghezza |
| Pressione di ingresso | 0,4 – 1,0 MPa |
| Portata d’aria massima | 5.653 m³/h max (a 80 psig) |
| Raccordo ingresso aria | G1" |
| Flangia / Uscita | Uscita 310 mm |
| Peso | 6,85 kg |
| Materiale del corpo | Alluminio aeronautico / Polietilene |
La riga 9SHP-B è evidenziata per riferimento rapido. Tutti i valori misurati a pressioni di ingresso di 40, 60 e 80 psig.
| Modello | Portata d’aria totale alla pressione di ingresso | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 3SHP-B | 810 cfm / 1.375 m³/h | 988 cfm / 1.678 m³/h | 1.180 cfm / 2.004 m³/h |
| 5SHP | 908 cfm / 1.520 m³/h | 1.156 cfm / 1.856 m³/h | 1.360 cfm / 2.258 m³/h |
| 7SHP | 1.001 cfm / 1.700 m³/h | 1.267 cfm / 2.151 m³/h | 1.439 cfm / 2.443 m³/h |
| 9SHP | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| 9SHP-B | 2.740 cfm / 4.653 m³/h | 2.978 cfm / 5.057 m³/h | 3.329 cfm / 5.653 m³/h |
| Modello | Consumo d’aria alla pressione di ingresso | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 3SHP-B | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 5SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 7SHP | 22 scfm | 40 scfm | 58 scfm |
| 9SHP | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| 9SHP-B | 68 scfm | 80 scfm | 108 scfm |
| Modello | Rapporto di induzione d’aria | ||
|---|---|---|---|
| 40 psig | 60 psig | 80 psig | |
| 3SHP | 37 | 25 | 20 |
| 3SHP-B | 37 | 25 | 20 |
| 5SHP | 42 | 28 | 23 |
| 7SHP | 46 | 32 | 25 |
| 9SHP | 46 | 32 | 27 |
| 9SHP-B | 46 | 32 | 27 |
| Modello | Lunghezza | Ø Base | Ø Uscita | Ingresso | Peso | Bullone | Materiale base | Materiale corpo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3SHP | 280 mm | 168 mm | 125 mm | PM20 | 1,55 kg | 10 mm | Alluminio | Alluminio |
| 3SHP-B | 280 mm | 168 mm | 125 mm | G1/4 | 1,55 kg | 10 mm | Alluminio | Gomma |
| 5SHP | 520 mm | 168 mm | 155 mm | G1/4 | 1,76 kg | 10 mm | Alluminio | Alluminio |
| 7SHP | 820 mm | 168 mm | 205 mm | G1/4 | 2,35 kg | 10 mm | Alluminio | Alluminio |
| 9SHP | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Alluminio | Alluminio |
| 9SHP-B | 1.070 mm | 285 mm | 310 mm | G1" | 6,85 kg | 15 mm | Alluminio | Polietilene |